317LMN contre. 317L contre. 316L : principales différences
Laisser un message
Si vous recherchez de l'acier inoxydable pour le traitement chimique, les solutions contenant du chlorure, les équipements de désulfuration des gaz de combustion (FGD) ou d'autres environnements industriels corrosifs, le choix entre l'acier inoxydable 317LMN, 317L et 316L peut affecter la durée de vie de l'équipement, les coûts de maintenance et la fiabilité du projet.


Qu'est-ce que l'acier inoxydable 317LMN ?
Le 317LMN (UNS S31726) est un acier inoxydable austénitique à faible teneur en carbone et à haute teneur en molybdène, contenant 4,0 à 5,0 % de Mo et 0,10 à 0,22 % de N. Sa valeur PREN est nettement supérieure à celle du 317L. Il offre une excellente résistance à la corrosion par piqûres et fissures dans les environnements chlorés et acides. Il est largement utilisé dans les usines de pâte à papier, de traitement chimique et dans les installations offshore où la norme 317L ne peut pas répondre aux exigences anticorrosion.
Qu'est-ce que l'acier inoxydable 317L ?
Le 317L (UNS S31703) est un acier inoxydable austénitique au molybdène à faible teneur en carbone avec 3,0 à 4,0 % de Mo et C inférieur ou égal à 0,03 %. Il offre une meilleure résistance à la corrosion des chlorures que le 316L et évite la corrosion intergranulaire après soudage sans recuit post-solution. Il est sélectionné pour les flux chimiques modérément corrosifs, les équipements de blanchiment du papier et les systèmes de traitement par voie humide, avec une prime modérée par rapport au 316L.


Qu'est-ce que l'acier inoxydable 316L ?
Le 316L (UNS S31603) est un acier inoxydable austénitique courant à faible teneur en carbone et au molybdène, contenant 2,0 à 3,0 % de molybdène (Mo) et moins ou égal à 0,03 % de carbone (C). Cette nuance offre une excellente résistance à la corrosion intergranulaire après soudage et se comporte exceptionnellement bien dans les environnements contenant des chlorures ou des acides faibles. Il sert de matériau de base pour les applications de l’industrie marine et chimique, notamment la tuyauterie, les réservoirs de stockage et les raccords.
317LMN contre. 317L contre. 316L : principales différences
316L, 317L et 317LMN sont tous des aciers inoxydables austénitiques à faible teneur en carbone avec des teneurs en molybdène (Mo) et en azote (N) progressivement plus élevées. Plus précisément, le 316L contient 2,0 à 3,0 % de molybdène ; Le 317L contient 3,0 à 4,0 % de molybdène ; et 317LMN contient 4,0 % à 5,0 % de molybdène ainsi que 0,10 % à 0,22 % d'azote. 316L convient aux applications à usage général ; Le 317L convient aux environnements modérément corrosifs ; et le 317LMN est conçu pour être utilisé dans des conditions de corrosion chimique sévères.
317LMN vs. 317L vs. 316L : comparaison de la composition chimique (% en poids)
|
Qualité d'alliage |
UNS |
Norme EN |
Carbone (C) |
Chrome (Cr) |
Nickel (Ni) |
Molybdène (Mo) |
Azote (N) |
Gamme PREN* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
316L |
S31603 |
1.4404 |
Inférieur ou égal à 0,030 |
16.00–18.00 |
10.00–14.00 |
2.00–2.50 |
Inférieur ou égal à 0,10 |
23–25 |
|
317L |
S31703 |
1.4438 |
Inférieur ou égal à 0,030 |
18.00–20.00 |
11.00–15.00 |
3.00–4.00 |
Inférieur ou égal à 0,10 |
29–33 |
|
317LMN |
S31726 |
1.4439 |
Inférieur ou égal à 0,030 |
17.00–20.00 |
13.50–17.50 |
4.00–5.00 |
0.10–0.22 |
36–40+ |
* Le PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) est généralement estimé à l’aide de la formule suivante :
317LMN vs. 317L vs. 316L : propriétés mécaniques (valeurs minimales)
|
Propriété mécanique |
316L (UNS S31603) |
317L (UNS S31703) |
317LMN (UNS S31726) |
|---|---|---|---|
|
Résistance à la traction (Rm) |
Supérieur ou égal à 485 MPa (70 ksi) |
Supérieur ou égal à 515 MPa (75 ksi) |
Supérieur ou égal à 650 MPa (94 ksi) |
|
Limite d'élasticité de 0,2 % (Rp0,2) |
Supérieur ou égal à 170 MPa (25 ksi) |
Supérieur ou égal à 205 MPa (30 ksi) |
Supérieur ou égal à 295 MPa (43 ksi) |
|
Allongement (A5) |
Supérieur ou égal à 40% |
Supérieur ou égal à 35% |
Supérieur ou égal à 35% |
|
Dureté (maximale) |
217 HBW / 95 HRB |
217 HBW / 95 HRB |
250 HBW / 100 HRB |
317LMN contre. 317L contre. 316L : résistance à la corrosion
Le 316L contient 2,0 à 3,0 % de Mo avec une résistance modérée au chlorure.. 317Le L augmente le molybdène à 3,0 à 4,0 % pour améliorer les performances en matière de piqûres et de corrosion caverneuse.. 317LMN contient 4,0 à 5,0 % de Mo plus 0,10 à 0,22 % d'azote, offrant la valeur PREN la plus élevée parmi les trois. Il surpasse les deux autres dans les acides dilués chauds, les fluides de traitement riches en chlorure et les environnements de blanchiment de la pâte à papier. Les trois qualités à faible teneur en carbone résistent à la corrosion intergranulaire après soudage.




317LMN contre. 317L contre. 316L : force
En état de recuit en solution, le 316L a un Rp0,2 minimum de 170 MPa et un Rm de 485 MPa. 317L atteint un Rp0,2 supérieur ou égal à 205 MPa, un Rm supérieur ou égal à 515 MPa. Le renforcement de la solution solide à l'azote fait du 317LMN le plus résistant, avec un Rp0,2 supérieur ou égal à 240 MPa et un Rm supérieur ou égal à 550 MPa. L'azote augmente la limite d'élasticité sans sacrifier la ductilité. Cet avantage permet une conception à paroi plus fine pour les récipients sous pression et les équipements de traitement soumis à un service corrosif.
317LMN vs. 317L vs. 316L : soudabilité
Tous les trois sont des aciers inoxydables austénitiques à faible teneur en carbone avec une bonne soudabilité, C inférieur ou égal à 0,03 % pour éviter la corrosion intergranulaire. 316L est le plus facile à souder avec une charge standard correspondante. 317L nécessite des consommables à haute teneur en molybdène. 317LMN a également besoin de métaux d'apport azotés, à haute teneur en Mo et d'un faible apport de chaleur contrôlé pour éviter la ségrégation des nitrures. Le recuit de mise en solution après soudage est généralement inutile dans la plupart des conditions de fonctionnement et pour toutes les qualités.
317LMN contre. 317L contre. 316L : coût
Le 316L est l'option la plus économique avec le supplément d'alliage le plus bas. 317Le L coûte plus cher en raison de sa teneur plus élevée en molybdène de 3,0 à 4,0 %. 317Le LMN a le prix le plus élevé, car il contient des éléments d'alliage supplémentaires en molybdène et en azote. L'écart de prix varie en fonction des fluctuations du marché mondial du molybdène et du nickel, de la forme du produit, de sa taille, de sa finition de surface et des exigences de certification telles que EN 10204 3.1.
317LMN vs. 317L vs. 316L : comment choisir ?
Sélectionnez le 316L pour les environnements de corrosion générale, d’eau douce et de chlorure doux afin de contrôler les coûts. Choisissez le 317L pour une exposition modérée aux acides et aux chlorures là où le 316L échoue. Choisissez le 317LMN pour les conditions corrosives sévères, notamment les lignes de blanchiment, l'acide phosphorique chaud et les milieux de traitement riches en chlorure. Confirmez les exigences du PREN, les charges de conception mécanique et le budget avant de finaliser la qualité, en évitant les spécifications excessives pour réduire les dépenses inutiles.
Fabricant de tuyaux en acier inoxydable 317LMN / 317L / 316L
GNEE peut vous aider à répondre à vos besoins en tuyaux en acier inoxydable 317LMN (UNS S31726), 317L (UNS S31703) et 316L (UNS S31603), disponibles sous forme sans soudure et soudée (sous réserve du stock actuel et de la disponibilité des spécifications). Les tuyaux peuvent être commandés conformément à des normes telles que ASTM A312/ASME SA312. Pour fournir un devis précis, veuillez spécifier le diamètre extérieur requis, l'épaisseur de paroi, le programme de tuyaux, la longueur et les exigences de finition.


Sur demande, GNEE peut fournir des certificats d'essai de matériaux (MTC) et une traçabilité des numéros de chaleur. Nous proposons également des services comprenant l'inspection dimensionnelle, l'identification positive des matériaux (PMI), les tests hydrostatiques et les inspections par des tiers. Concernant les délais de livraison : les tubes standard 316L sont généralement disponibles pour une livraison rapide, tandis que les nuances d'alliages spéciaux telles que le 317L et le 317LMN peuvent nécessiter un délai de production ou d'approvisionnement supplémentaire.


Veuillez fournir la qualité d'acier requise, le type de tuyau (sans soudure ou soudé), le diamètre extérieur × l'épaisseur de paroi, le calendrier des tuyaux, la quantité, les normes applicables, les exigences d'inspection et le port de destination afin que nous puissions préparer un devis sur mesure pour vous.







