Acier inoxydable 440A vs. 440B vs. 440C : dureté
Laisser un message
Si vous achetez de l'acier inoxydable pour des couteaux, des outils de coupe, des composants de précision, des pièces de vannes ou des roulements, la sélection de la dureté appropriée est cruciale pour garantir les performances et la durée de vie du produit. Les AISI 440A, 440B et 440C sont des aciers inoxydables martensitiques à haute teneur en carbone qui peuvent être durcis par traitement thermique. Bien que les trois qualités contiennent environ 16 à 18 % de chrome, leur teneur variable en carbone influence la dureté, la résistance à l'usure, la ténacité et la résistance à la corrosion que le matériau peut atteindre.

Quelle est la dureté de l'AISI 440A ?
L'AISI 440A est un acier inoxydable martensitique contenant 0,60 à 0,75 % de carbone. Avec un traitement thermique sous vide standard, sa dureté durcie typique varie de HRC 55 à 58. Il présente une contrainte de trempe plus faible et un risque de déformation moindre par rapport aux 440B et 440C. Il maintient une résistance à la corrosion décente, idéale pour les couverts généraux et les pièces à usure légère qui ne nécessitent pas une dureté extrême.
Quelle est la dureté de l'AISI 440B ?
L'AISI 440B contient 0,75 à 0,95 % de carbone, supérieur au 440A. Après un durcissement et un revenu sous vide appropriés, il atteint normalement HRC 57-60. Une teneur plus élevée en carbone augmente la résistance à l'usure mais augmente le risque de distorsion du traitement thermique. Il s’agit d’une option équilibrée pour les couteaux et les composants mécaniques de niveau intermédiaire, échangeant légèrement des performances contre la corrosion contre une dureté supérieure à 440A.


Quelle est la dureté de l'AISI 440C ?
L'AISI 440C contient 0,95 à 1,20 % de carbone, le plus élevé des trois. Le traitement thermique sous vide de précision fournit un HRC 59-62 et peut atteindre un HRC 63 avec un contrôle de trempe strict. Il offre une résistance à l’usure exceptionnelle pour les couteaux et roulements haut de gamme. Le principal inconvénient est une forte tendance à la déformation après trempe, nécessitant un aplatissement et un polissage double face pour les ébauches de couteaux finies.
Acier inoxydable 440A vs. 440B vs. 440C : qualités équivalentes
| Notes équivalentes | • 440A : AISI 440A, UNS S44002, 1.4109, X70CrMo15, SUS440A • 440B : AISI 440B, UNS S44003, 1.4112, X90CrMoV18, SUS440B • 440C : AISI 440C, UNS S44004, 1.4125, X105CrMo17, SUS440C |
|---|
Acier inoxydable 440A vs. 440B vs. 440C : dureté
Le tableau suivant résume les valeurs de dureté couramment publiées pour les trois qualités. Utilisez-le comme guide de sélection préliminaire ; confirmer les limites d'acceptation par rapport au formulaire de produit commandé, à la norme, aux conditions de livraison et aux spécifications d'achat.
| Propriété | Acier inoxydable 440A | Acier inoxydable 440B | Acier inoxydable 440C |
|---|---|---|---|
| Désignation UNS | S44002 | S44003 | S44004 |
| Teneur en carbone (% en poids) | 0.60–0.75 | 0.75–0.95 | 0.95–1.20 |
| Teneur en chrome (% en poids) | 16–18 | 16–18 | 16–18 |
| Référence typique de dureté recuite | Jusqu'à environ 255 HBW* | Jusqu'à environ 255 HBW* | Jusqu'à environ 269 HBW* |
| Dureté maximale approximative après traitement thermique approprié | 56 HRC | 58 HRC | 60 HRC |
| Résistance relative à l'usure | Bien | Plus haut | Le plus élevé des trois dans des conditions durcies typiques |
| Applications typiques | Lames de couteaux, outils de coupe, instruments chirurgicaux | Outils de coupe, composants résistants à l'usure | Roulements de précision, pièces de vannes, outils de coupe à forte usure |

Pourquoi le 440C a-t-il une dureté plus élevée que le 440A et le 440B ?
La principale différence réside dans la teneur en carbone. Les trois qualités ont des gammes de chrome globalement similaires, mais leurs niveaux de carbone augmentent progressivement de 440A à 440C.
| Grade | Gamme Carbone | Effet sur le durcissement |
|---|---|---|
| 440A | 0.60–0.75% | Supporte une dureté élevée tout en conservant généralement un meilleur équilibre de ténacité et de résistance à la corrosion |
| 440B | 0.75–0.95% | Fournit une dureté supérieure à 440 A dans des conditions de traitement comparables et appropriées. |
| 440C | 0.95–1.20% | Supporte la dureté et la résistance à l'usure les plus élevées possibles parmi les trois qualités |

Acier inoxydable 440A vs. 440B vs. 440C : traitement thermique
| Processus de traitement thermique | Acier inoxydable 440A / 440B | Acier inoxydable 440C |
|---|---|---|
| Recuit complet | 800 à 900 degrés (1 472 à 1 652 degrés F), refroidissement du four à environ 600 degrés (1 112 degrés F), puis refroidissement à l'air | 800 à 850 degrés (1 472 à 1 562 degrés F), suivis d'un refroidissement contrôlé du four et d'un refroidissement par air comme spécifié par la procédure de traitement thermique |
| Trempe (Austénitisation) | 1 010 à 1 050 degrés (1 850 à 1 922 degrés F), suivi d'une trempe à l'huile ou d'un refroidissement à l'air, en fonction de la taille de la section et de la procédure qualifiée | 1 010 à 1 065 degrés (1 850 à 1 949 degrés F) ; une trempe à l'huile peut être nécessaire pour les sections plus épaisses, en fonction des dimensions et de la procédure qualifiée |
| Trempe | 150 à 370 degrés (302 à 698 degrés F) | 150 à 370 degrés (302 à 698 degrés F) ; évitez la plage de 425 à 565 degrés (797 à 1 049 degrés F) où une résistance à la corrosion et une ténacité réduites peuvent survenir, en fonction du cycle de traitement thermique spécifique |
| Dureté indicative après revenu | A 150 degrés : environ 58 HRC ; à 370 degrés : environ 48 HRC | A 150 degrés : environ 60 HRC ; à 370 degrés : environ 50 HRC |
Important:Les valeurs de température et de dureté ci-dessus sont des références de traitement indicatives et non des limites d'acceptation universelles. Les résultats réels dépendent de la nuance exacte, de la composition chimique, de l'épaisseur de la section, de la méthode de trempe, du temps de revenu et des spécifications du matériau applicable. Les acheteurs doivent demander au fournisseur ou au prestataire de traitement thermique de confirmer la procédure qualifiée et la plage de dureté réalisable avant de passer la commande.
Acier inoxydable 440A vs. 440B vs. 440C : comment choisir ?
| Application | Qualité recommandée | Exigence de dureté clé |
|---|---|---|
| Roulements de précision (ABEC-5 et plus) | 440C | 60-62 HRC |
| Instruments chirurgicaux / lames chirurgicales | 440C | 58-60 HRC |
| Composants internes des vannes (applications API 6A) | 440B | 55-58 HRC |
| Couteaux de qualité alimentaire / couteaux de cuisine | 440A ou 440B | 54-58 HRC |
| Fixations marines / industrie chimique | 440A | État recuit ou inférieur ou égal à 56 HRC, comme spécifié |
| Roues de pompe / rouleaux de laminoir | 440B | 56-58 HRC |
| Applications à fort impact (marteaux, burins) | 440A | 50–54 HRC, sous réserve de validation du traitement thermique |
Note d'ingénierie :Ces recommandations sont des lignes directrices de sélection préliminaires et non des limites de conception universelles. Les exigences réelles en matière de dureté dépendent de la géométrie des composants, de la charge, du traitement thermique et des spécifications du produit ou de l'industrie en vigueur. La classification ABEC définit la précision dimensionnelle et de fonctionnement des roulements, et non une exigence universelle de dureté 60-62 HRC. Pour les composants de vanne API 6A et les fixations marines ou chimiques, vérifiez les exigences applicables en matière de matériau, de dureté, de service acide et de corrosion avant de spécifier une qualité.
Barre en acier inoxydable 440A 440B 440C à vendre
GNEE fournit des barres en acier inoxydable 440A, 440B et 440C, largement utilisées dans la fabrication de couteaux, de roulements de précision, d'outils de coupe, de composants de vannes et de pièces industrielles résistantes à l'usure. Nous pouvons adapter les spécifications aux exigences de votre projet, notamment le diamètre de la barre, la longueur, la finition de surface, les conditions de recuit ou de traitement thermique et le niveau de dureté souhaité.
Spécifications et conditions de livraison
| Paramètre | Détails des spécifications |
| Normes applicables | ASTM A276, ASTM A479, ASTM A582, EN 10088-3, JIS G4303, DIN 17440 |
| État de livraison | • Recuit (Doux) : HBW Inférieur ou égal à 269 (Condition commerciale standard pour l'usinage) • Trempé et revenu (Q+T) : dureté personnalisée sur demande |
| Finition de surface | • Noir (laminé à chaud/forgé) • Pelé/rugueux tourné • Sol sans centre (poli) • Étiré à froid (brillant) |
| Tolérance dimensionnelle | • Laminé à chaud/forgé : ASTM A484, DIN 7527 • Fini à froid/sol : ISO h8, h9, h11 ou personnalisé |
| Tests de qualité | Certificat de test en moulin (EN 10204 3.1), test par ultrasons (SEP 1921 / ASTM A388), test PMI |
Formes de produits disponibles et gamme de tailles
| Formulaire de produit | Processus de production | Gamme de tailles (métrique) | Gamme de tailles (impériale) | Longueur |
| Barre ronde | Laminé à chaud/forgé | Diamètre. 10 mm – 450 mm | Diamètre . 0.39" – 17,7 " | 3 000 – 6 000 mm / Personnalisé |
| Barre ronde (lumineuse) | Étiré à froid/pelé/moulu | Diamètre. 2 mm – 100 mm | Diamètre. 0.08" – 3,94 " | 2 000 – 4 000 mm / Fixe |
| Barre plate/barre à plaques | Laminé à chaud/fendu/forgé | Épaisseur : 5 – 120 mm Largeur : 20 – 600 mm |
Épaisseur : 0,2" – 4,7" Largeur : 0,8" – 23,6" |
2 000 – 6 000 mm / Personnalisé |
| Barre Carrée | Laminé à chaud/étiré à froid/forgé | 10 × 10 mm – 200 × 200 mm | 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" | 3 000 – 6 000 millimètres |
| Barre hexagonale | Étiré à froid | Hexagonal 6 mm – 65 mm | Hexagonal 0,23" – 2,56" | 3 000 – 4 000 millimètres |




Veuillez contacter GNEE avec vos exigences (en précisant la qualité de l'acier, le diamètre, la quantité et la plage de dureté) et nous vous fournirons un devis personnalisé.
FAQ
Q : 440A contre. 440B contre. 440C : Lequel a la meilleure résistance à la corrosion ?
R : 440A a la meilleure résistance à la corrosion, suivi du 440B, le 440C étant le plus faible. 440C a la teneur en carbone la plus élevée ; une quantité importante de chrome est consommée pour former des carbures, laissant moins de chrome « libre » disponible dans la matrice pour assurer la résistance à la corrosion. À l'inverse, le 440A a la plus faible teneur en carbone, ce qui permet à plus de chrome libre de rester dans la matrice et donne lieu à une couche de passivation plus intacte, qui offre une résistance supérieure à la rouille.
Q : 440A contre. 440B contre. 440C : Comment se comparent-ils en termes de ténacité ?
R : 440A > 440B > 440C.
440A possède la plus haute ténacité ; il est moins sujet à la fracturation ou à l’écaillage des bords. Sous l’impact, il est plus susceptible de développer un léger roulement (déformation) des bords plutôt que de se briser.
En raison de la formation d'un grand volume de carbures de chrome grossiers, le 440C est le plus fragile. Dans des conditions d'impact élevé, telles qu'un hachage intensif ou une charge d'impact intense, son bord est relativement sujet aux micro-écailles.
Q : Les aciers inoxydables de la série 440 sont-ils magnétiques ?
R : Oui, 440A, 440B et 440C sont fortement magnétiques dans toutes les conditions.
Ils appartiennent à la famille des aciers inoxydables martensitiques (contrairement aux aciers inoxydables austénitiques comme le 304 ou le 316 qui sont amagnétiques). Qu’ils soient à l’état recuit (matrice ferritique) ou à l’état trempé (structure martensitique), ce sont des matériaux ferromagnétiques.
Q : Pourquoi le « traitement cryogénique » est-il souvent recommandé lors du traitement thermique à 440°C ?
R : En raison de sa teneur élevée en carbone et en alliage, le 440C retient souvent une quantité importante d'austénite non transformée après trempe. Cette austénite résiduelle peut conduire à une dureté inférieure aux attentes et provoquer une instabilité dimensionnelle (gauchissement ou déformation) au fil du temps. Grâce à un traitement cryogénique à des températures allant de -70 degrés à -196 degrés, l'austénite retenue peut être transformée en martensite dans la plus grande mesure possible, obtenant ainsi une dureté et une stabilité dimensionnelle maximales.







