Quels sont les matériaux équivalents pour l’acier japonais 440C ?
Laisser un message
Si vous achetez de l'acier inoxydable japonais 440C pour des roulements de précision, des lames de couteaux, des composants de vannes ou des pièces industrielles résistantes à l'usure, la désignation la plus directe à rechercher est SUS440C selon les normes industrielles japonaises (JIS). Ses homologues internationaux les plus proches sont l'AISI 440C aux États-Unis, l'UNS S44004 et l'EN 1.4125/X105CrMo17 en Europe. Le grade chinois 108Cr17 est également communément répertorié comme grade correspondant, bien que l'équivalence exacte doive être vérifiée par rapport à la norme chinoise applicable.
Qu'est-ce que l'acier japonais 440C ?
Le 440C est un acier inoxydable martensitique à haute teneur en carbone conçu pour atteindre une dureté et une résistance à l'usure élevées après un traitement thermique approprié. Sa composition chimique nominale comprend environ 0,95 à 1,20 % de carbone et 16 à 18 % de chrome, du molybdène étant également présent. Ces caractéristiques le rendent adapté aux composants nécessitant une surface dure et une résistance modérée à la corrosion.
Quels sont les matériaux équivalents pour l’acier japonais 440C ?
| Chine GB | Chine Taïwan ISC | SNC | Japon JIS | Corée KS | ASTM | UNS | OIN | DIN EN / DIN | W-Nr. | NF EN / NF | FR | Note numérique |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 108Cr17 (11Cr17), 9Cr18 | S44096 | 440C | SUS440C | STS440C | 440C | S44004 | X105CrMo17 A-1b (ISO 683-13-1986) | X105CrMo17 | 1.4125 | Z100CD17 | X105CrMo17 | 1.4125 |
Le 9Cr18Mo peut-il remplacer l’acier inoxydable 440C ?
Oui. Dans la plupart des applications industrielles, le 9Cr18Mo peut être utilisé comme substitut au 440C. Selon la norme chinoise GB/T 1220, le 9Cr18Mo est généralement considéré comme équivalent à l'acier inoxydable 440C.
Une distinction importante : la norme chinoise spécifie une teneur en molybdène (Mo) de 0,60 % à 0,80 % (y compris la limite inférieure), tandis que la norme ASTM (American Society for Testing and Materials) pour le 440C définit une plage de molybdène de 0 à 0,75 % sans limite inférieure spécifiée. Par conséquent, le 9Cr18Mo produit en Chine peut avoir une teneur en molybdène légèrement supérieure à celle de certains lots de 440C, ce qui pourrait influencer sa résistance à l'usure et à la corrosion.
Composition chimique : SUS440C contre AISI 440C contre EN 1.4125
| Élément (% en poids) | ASTM 440C (S44004) | JIS SUS440C | EN 1.4125 (X105CrMo17) | Go 9Cr18Mo | GOST 95Kh18 |
| C | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.05 |
| Si | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 0,80 |
| Mn | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 0,80 |
| P | Inférieur ou égal à 0,040 | Inférieur ou égal à 0,040 | Inférieur ou égal à 0,040 | Inférieur ou égal à 0,035 | Inférieur ou égal à 0,030 |
| S | Inférieur ou égal à 0,030 | Inférieur ou égal à 0,030 | Inférieur ou égal à 0,030 | Inférieur ou égal à 0,030 | Inférieur ou égal à 0,030 |
| Cr | 16.00 – 18.00 | 16.00 – 18.00 | 16.0 – 18.0 | 16.0 – 18.0 | 17.0 – 19.0 |
| Mo | 0.00 – 0.75 | Inférieur ou égal à 0,75 | 0.40 – 0.80 | 0.60 – 0.80 | - |
| Ni | Inférieur ou égal à 1,00 (opt.) | Inférieur ou égal à 0,60 | - | - | - |
| V | - | - | - | - | - |
Conditions de livraison typiques et propriétés mécaniques
|
État de livraison |
Propriétés mécaniques des échantillons traités thermiquement |
||||||
|
Rp0,2/(N/mm2) |
Rm/(N/mm2) |
A/% |
Zb/% |
Aku2d/J |
HBW |
CRH |
|
|
État recuit (800 degrés -920 degrés, refroidir lentement) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
Inférieur ou égal à 269 |
/ |
|
Q+T (1010 degrés -1070 degrés, huile ; 100 degrés -180 degrés, refroidissement rapide) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
Supérieur ou égal à 58 |
|
Des produits fabriqués selon d'autres spécifications ou accords techniques (si besoin) sont disponibles. |
|||||||
Propriétés physiques de l'AISI 440C
| Point de fusion (degré) | Capacité thermique spécifique kJ/(kg·K) 0~100 degrés | Conductivité thermique W/(m·K) | Coefficient de dilatation linéaire 10⁻⁶/K | Résistivité Ω·mm²/m à 20 degrés | Module d'élasticité kN/mm² à 20 degrés | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 degrés | 500 degrés | 0 ~ 100 degrés | 0 ~ 500 degrés | ||||
| 1371~1482 | 0.46 | 24 | - | 10.2 | 11.7 | 0.6 | 200 |
Applications des barres en acier inoxydable 440C
Roulements et composants de roulements : éléments roulants, bagues de roulement et surfaces de précision résistantes à l'usure.
Outils et lames de coupe : composants nécessitant une dureté élevée et une excellente rétention du tranchant.
Machines industrielles : Pièces résistantes à l’usure, arbres de précision et divers composants mécaniques.
Vannes et équipements de contrôle des fluides : sièges de vannes, buses et autres composants nécessitant une résistance élevée à l'usure.
Instruments de précision : composants soumis à des exigences strictes en matière de précision dimensionnelle et de dureté de surface.




Formes de produits communes et normes de livraison pour le SUS440C
Barres rondes :
Barres rectifiées sans centre (avec tolérances h7, h8 ou h9), généralement utilisées pour les arbres de précision et les bagues de roulement miniatures.
Barres laminées à chaud/déroulées, utilisées pour le forgeage ou l'usinage de grandes pièces.
Barres/plaques plates :
Bandes minces recuites et laminées à froid avec précision (couramment utilisées pour l'estampage des lames).
Plaques forgées sciées (utilisées pour la fabrication de blocs de vannes mécaniques et de rails de guidage résistants à l'usure).
État de livraison : Fourni en standard dans un état recuit (ramolli) sphéroïdisé, avec une dureté Brinell (HBW) inférieure ou égale à 269.



Si vous recherchez actuellement ce matériau ou prévoyez une série de fabrication, je peux vous aider à localiser des tolérances dimensionnelles spécifiques ou vous conseiller sur les étapes de chauffage nécessaires pour atteindre le plein potentiel HRC sans fissurer l'acier. Sur quelle application de composant ou processus de fabrication spécifique vous concentrez-vous ?
FAQ
L'acier inoxydable 440C peut-il atteindre 60 HRC ?
Oui. Environ 58 à 60 HRC est une plage cible courante pour un 440C correctement durci. La dureté pouvant être obtenue dépend de la qualité du matériau, de la taille de la section et des conditions de traitement thermique. Les spécifications d'achat doivent donc indiquer la valeur requise et la méthode de test.
Le SUS440C est-il adapté aux applications en eau de mer ?
Pas automatiquement. Bien que le SUS440C contienne 16 à 18 % de chrome, sa structure martensitique à haute teneur en carbone ne le rend pas à l'abri des piqûres ou autres corrosions induites par les chlorures. En cas d'exposition prolongée à l'eau de mer, évaluez l'environnement et envisagez des matériaux résistants à la corrosion plus adaptés.
Quels documents dois-je demander lors de l'achat d'un acier équivalent 440C ?
Demandez un certificat d'essai de matériaux avec analyse chimique et traçabilité des numéros de chaleur. Incluez les tests de dureté, l'inspection dimensionnelle et tout test supplémentaire ou inspection par un tiers requis par le dessin du composant ou les spécifications d'achat.







