254SMO par rapport au Super Duplex 2507 : aperçu des principales différences
Laisser un message
Recherchez-vous de l’acier inoxydable 254SMO ou Super Duplex 2507 ? Lorsque les ingénieurs et les responsables des achats recherchent des canalisations en acier inoxydable 254SMO (UNS S31254) ou Super Duplex 2507 (UNS S32750), ils ont généralement besoin d'un matériau capable de fournir une fiabilité à long terme dans des environnements hautement corrosifs, des conditions dans lesquelles les aciers inoxydables standards comme 304 et 316L ne sont souvent pas à la hauteur.
Le 254SMO (UNS S31254 / EN 1.4547) et le Super Duplex 2507 (UNS S32750 / EN 1.4410) sont tous deux considérés comme des aciers inoxydables de qualité supérieure et résistants à la corrosion. Le bon choix de matériau dépend des exigences de votre projet, notamment de l'environnement corrosif, des pressions nominales, des besoins de réduction de poids, des spécifications de soudage et des températures de fonctionnement.

Qu'est-ce qu'un tuyau en acier inoxydable ASTM A312 254SMO ?
Les tuyaux en acier inoxydable ASTM A312 254SMO font référence aux tuyaux en acier inoxydable super austénitique (UNS S31254/EN 1.4547) qui sont conformes à la norme ASTM A312 (couvrant à la fois les tuyaux sans soudure et soudés). Il présente un indice équivalent de résistance aux piqûres (PREN) supérieur à 42 et offre une excellente résistance aux piqûres de chlorure, à la corrosion caverneuse et à la fissuration par corrosion sous contrainte. Il est largement utilisé dans des applications telles que le dessalement de l'eau de mer, les plates-formes offshore, la production chimique, les systèmes de désulfuration des gaz de combustion (FGD) et les échangeurs de chaleur marins.
Qu'est-ce qu'un tuyau en acier inoxydable ASTM A790 UNS S32750 ?
Le tuyau en acier inoxydable ASTM A790 UNS S32750 est un produit en acier inoxydable super duplex (Super Duplex 2507) conçu pour les environnements à haute pression et hautement corrosifs. Sa composition chimique comprend environ 25 % de chrome (Cr), 7 % de nickel (Ni), 3 à 4 % de molybdène (Mo) et 0,24 à 0,32 % d'azote (N), avec une microstructure biphasée d'environ 50 % de ferrite et 50 % d'austénite. Le matériau a une valeur PREN supérieure à 40 et une limite d'élasticité généralement supérieure à 550 MPa, ce qui le rend adapté aux applications telles que le pétrole et le gaz offshore, les pipelines sous-marins, les usines chimiques et les systèmes d'eau de mer.


Quelle est la principale différence entre le 254 SMO et le Super Duplex 2507 ?
La différence fondamentale réside dans la microstructure : le 254 SMO est un acier inoxydable 6Mo entièrement austénitique (20 % Cr, 18 % Ni, 6,1 % Mo) tandis que le Super Duplex 2507 est une nuance duplex contenant environ 50 % d'austénite et 50 % de ferrite (25 % Cr, 7 % Ni, 3,5 % Mo). Cela donne au 2507 une limite d'élasticité environ 83 % plus élevée (550 MPa contre 300 MPa), une résistance supérieure à la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure et des propriétés magnétiques.. 254 Le SMO est non magnétique, a une teneur plus élevée en molybdène et en cuivre pour une meilleure résistance aux crevasses et aux acides réducteurs, et est généralement plus facile à souder et à former.
254SMO vs Super Duplex 2507 : composition chimique
| Élément | 254SMO (S31254) | 2507 (S32750) |
| C | Inférieur ou égal à 0,020 | Inférieur ou égal à 0,030 |
| Cr | 19.5 – 20.5 | 24.0 – 26.0 |
| Ni | 17.5 – 18.5 | 6.0 – 8.0 |
| Mo | 6.0 – 7.0 | 3.0 – 5.0 |
| N | 0.18 – 0.25 | 0.24 – 0.32 |
| Cu | 0.5 – 1.0 | Inférieur ou égal à 0,5 |
| Mn | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 1,20 |
| Si | Inférieur ou égal à 0,70 | Inférieur ou égal à 0,80 |
| Fe | Bal. (~53%) | Bal. (~60%) |
| Ferrite | < 2% | 35 – 55% |
254SMO vs Super Duplex 2507 : Propriétés mécaniques (température ambiante, état recuit)
Le 2507 offre une limite d'élasticité environ 1,8 fois supérieure à celle du 254SMO. Dans les systèmes de tuyauterie haute pression à paroi mince ou les applications structurelles, le 2507 peut atteindre la même pression nominale avec une épaisseur de paroi réduite, ce qui entraîne une consommation de matériaux et des économies de poids inférieures.
| Propriété | 254SMO (S31254) | 2507 (S32750) |
|---|---|---|
| Résistance à la traction, Rm (MPa) | Supérieur ou égal à 655 (typ. 700) | Supérieur ou égal à 800 (typ. 850) |
| Limite d'élasticité, Rp0,2 (MPa) | Supérieur ou égal à 310 (typ. 340) | Supérieur ou égal à 550 (typ. 600) |
| Allongement, A (%) | Supérieur ou égal à 35 (typ. 40) | Supérieur ou égal à 25 (typ. 30) |
| Dureté, HBW (max) | Inférieur ou égal à 223 | Inférieur ou égal à 310 |
| Contrainte admissible ASME B31.3 (200 degrés F) | 16,000 psi | 17,000 psi |
| Température de conception maximale ASME | 700 degrés F (371 degrés) | 600 degrés F (316 degrés) |
254SMO vs Super Duplex 2507 : propriété physique
Pour les applications à haute température, telles que les échangeurs de chaleur, les canalisations de vapeur et les équipements de traitement thermique, le 2507 a un coefficient de dilatation thermique d'environ 70 % de celui du 254SMO, ce qui entraîne une contrainte thermique inférieure pendant les cycles de chauffage et de refroidissement. Cela offre des avantages pour les connexions à brides, les joints soudés et la stabilité dimensionnelle.
| Propriété | 254SMO (S31254) | 2507 (S32750) |
|---|---|---|
| Densité (g/cm³) | 8.0 | 7.8 |
| Plage de fusion (degré) | 1320 – 1390 | 1370 – 1410 |
| Module d'élasticité (GPa) | 195 | 200 |
| Conductivité thermique à 20 degrés (W/m·K) | 14 | 15 – 16 |
| Expansion thermique, 20 à 100 degrés (×10⁻⁶/degré) | 16.5 | 11 – 13 |
| Résistivité électrique à 20 degrés (μΩ·m) | 0.85 | 0.80 |
| Propriétés magnétiques | Non magnétique | Légèrement magnétique (μ ~33) |
254SMO vs Super Duplex 2507 : résistance à la corrosion
| Type de corrosion/environnement | 254 SMO | Super Duplex 2507 | Remarques |
|---|---|---|---|
| Résistance aux piqûres (PREn) | Supérieur ou égal à 42,5 | > 40 | Tous deux au-dessus du seuil d'eau de mer PREn 40 |
| Température critique de piqûre (ASTM G48 A, min.) | Supérieur ou égal à 50 degrés | Supérieur ou égal à 50 degrés | Minimum équivalent ; valeurs typiques 60 à 85 degrés pour 254 SMO et 55 à 70 degrés pour 2507 |
| Température critique de fente (ASTM G48 D, min.) | Supérieur ou égal à 25 degrés | Supérieur ou égal à 35 degrés | Le 2507 a l'avantage dans les crevasses étroites |

254SMO vs Super Duplex 2507 : capacité de température
La température est l'un des facteurs les plus critiques lors du choix entre le 254SMO et le 2507 :
Des températures de fonctionnement supérieures à 300 degrés → 254SMO sont généralement préférées (le 2507 peut subir une précipitation en phase sigma, entraînant une ténacité et une résistance à la corrosion réduites).
Températures de fonctionnement inférieures à -50 degrés → 254SMO est préféré (le 2507 peut subir une fragilisation en phase ferrite à basses températures).
Températures de fonctionnement comprises entre -50 degrés et 300 degrés → Les deux matériaux sont des options viables ; le choix spécifique dépend de l'environnement corrosif, des exigences de pression, des processus de fabrication et des considérations de coût.
| Paramètre | 254SMO (S31254) | 2507 (S32750) |
|---|---|---|
| Température maximale de service continu | 400 degrés (752 degrés F) | 300 degrés (572 degrés F) |
| Température de service maximale recommandée | 300 degrés (572 degrés F) | 250 degrés (482 degrés F) |
| Température minimale de service | -196 degrés (-320 degrés F) | -50 degrés (-58 degrés F) |
| Mécanisme de dégradation à haute température | Accélération de l'oxydation sans transformation de phase | Phase σ + précipitation en phase χ (300–800 degrés) |
| Fragilisation à 475 degrés | Sans objet | Applicable (appauvrissement en Cr en phase ferrite) |
| Fragilisation à 885 degrés | Sans objet | Applicable (exposition à long terme à 600-1 000 degrés F) |
254SMO vs Super Duplex 2507 : Soudage et fabrication
Le 254SMO et le 2507 sont tous deux des alliages hautes performances résistants à la corrosion, mais ils répondent à des priorités d'ingénierie différentes.. 254SMO se concentre sur une résistance maximale à la corrosion, des performances cryogéniques et une flexibilité de fabrication, tandis que le 2507 se concentre sur une résistance mécanique, une efficacité de pression et une résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure dans des environnements à température modérée.
| Paramètre | 254SMO (S31254) | 2507 (S32750) |
|---|---|---|
| Mastic de soudage recommandé | ERNiCrMo-3 / E31254 | ER2594 / E2594 (Remplisseur correspondant duplex) |
| Préchauffage (<6 mm thickness) | Non requis | Non requis |
| Preheating (>25mm d'épaisseur) | 100 – 150 degrés | 50 – 100 degrés (exigence inférieure) |
| Limite de température entre les passes | Inférieur ou égal à 150 degrés | Inférieur ou égal à 100 degrés ⚠️ Plus restrictif |
| Traitement post-soudage | Décapage et passivation recommandés | Décapage et passivation requis |
| Usinage | Tendance à l'écrouissage ; nécessite des outils pointus et des paramètres appropriés | Une dureté plus élevée rend l'usinage plus difficile |
254SMO vs Super Duplex 2507 : comment choisir ?
• Optez pour le Super Duplex 2507 si :
• Votre conception implique une haute pression (par exemple, arbres de pompe haute pression, injection en haute mer ou sous-marine, navires à haute contrainte).
• Vous souhaitez réduire l'épaisseur et le poids des parois car la limite d'élasticité doublée vous permet d'utiliser des sections de plus petit calibre.
• Votre atelier dispose de procédures de soudage duplex et de contrôles d'apport de chaleur stricts et qualifiés.
• Optez pour 254SMO si :
• Vous construisez des tubes d'échangeur de chaleur à paroi mince qui doivent être fortement dilatés, pliés ou formés de manière complexe.
• L'application nécessite une ténacité à basse température (jusqu'à –100 degrés) ou une forte résistance aux flux de processus acides et riches en chlorures.
• Vous préférez une structure entièrement austénitique avec une fabrication plus facile et moins de risque de fragilisation de phase lors du soudage.
Si vous pouvez partager :
• L'application spécifique (tuyauterie, pompe, cuve, conduits, etc.)
• La température et la pression de fonctionnement
• Si vous disposez de procédures de soudage spécialisées sur site
Je peux vous aider à identifier la qualité exacte et à répondre à vos exigences de conception.
254SMO vs Super Duplex 2507 : coût
La différence de prix entre le 254SMO (UNS S31254) et l'acier super duplex 2507 (UNS S32750) est principalement due à la composition de l'alliage, aux coûts des matières premières et à la complexité de fabrication.. 254 Le SMO commande généralement un prix plus élevé, généralement 15 % à 30 % de plus que le 2507, en raison de sa teneur plus élevée en nickel (17,5 % - 18,5 %) et en molybdène. (6 % à 6,5 %). Bien que l'acier super duplex 2507 ait une teneur en nickel plus faible (6 % à 8 %), il offre une résistance supérieure (limite d'élasticité supérieure ou égale à 550 MPa), permettant des conceptions à parois plus fines qui réduisent l'utilisation de matériaux et les coûts globaux du projet.
254SMO / Super Duplex 2507 Fabricant
GNEE Steel fournit à la fois le 254 SMO (UNS S31254) et le Super Duplex 2507 (UNS S32750) dans une gamme complète de formes de produits, appuyés par des rapports d'essais de matériaux, une inspection par un tiers et une assistance technique à la sélection. Nous servons des clients du monde entier dans le domaine du dessalement, du pétrole et du gaz offshore, du traitement chimique, de la production d'électricité, des pâtes et papiers et du secteur maritime.
| Catégorie | 254SMO (S31254) | 2507 (S32750) |
|---|---|---|
| Formulaires de produits | Tubes sans soudure, tubes soudés, tubes d'échangeurs de chaleur, plaques, barres, brides, raccords de tuyauterie | Tubes sans soudure, tubes soudés, plaques, barres, brides, raccords de tuyauterie, pièces forgées |
| Normes applicables | ASTM A312/A213/A240/A269 ; EN 10216-5 | ASTM A790/A791/A928 ; EN 10216-5 ; ASME SA790 |
| Certification des matériaux | FR 10204 3.1 / 3.2 + PMI (Positive Material Identification) | FR 10204 3.1 / 3.2 + PMI (Positive Material Identification) + Test de teneur en ferrite |
| Disponibilité des stocks | Stock régulier : tubes sans soudure 1/2" – 8", plaques de 3 à 20 mm d'épaisseur | Stock régulier : tubes sans soudure 1/2" – 12", plaques de 3 à 30 mm d'épaisseur |
| Délai de livraison | Stockage : 7 à 15 jours ; Production sur mesure : 30 à 45 jours | Stockage : 7 à 15 jours ; Production sur mesure : 20 à 40 jours |
| Traitement personnalisé | Découpe, chanfreinage, cintrage de tubes, décapage et passivation, polissage interne | Découpe, chanfreinage, cintrage de tubes, décapage et passivation |






Comment obtenir un devis ?
Veuillez fournir les informations suivantes, etGNEE vous répondra dans les 24 heuresavec un devis technique et commercial :
| Informations requises | Exemple |
|---|---|
| Qualité du matériau | 254SMO/2507/ |
| Formulaire de produit | Tuyau sans soudure/tuyau soudé/plaque/raccords de tuyauterie |
| Dimensions | Φ114,3 × 6,02 mm / Plaque 12 × 1 500 × 6 000 mm |
| Norme applicable | ASTM A312 TP31254 / ASTM A790 S32750 |
| Quantité | 50 Tons |
| Température de conception | 80 degrés/250 degrés/350 degrés |
| Conditions de service | Eau de mer + 0.5% Cl⁻ + Vitesse d'écoulement 2 m/s |
| Port de destination | Jebel Ali, Émirats arabes unis |
Pour une recommandation et un devis précis des matériaux, veuillez fournir la température de fonctionnement, la concentration de chlorure, les exigences de pression et l'environnement de service. GNEE peut vous aider à sélectionner la nuance la plus appropriée entre 254SMO et Super Duplex 2507 en fonction de la résistance à la corrosion, des performances mécaniques et des exigences du projet.







